¡Se busca equipo de moderación!

Este es el cuadro final del Asuncion P2 Premier Padel

Iniciado por Romualdo, May 13, 2024, 12:13 PM

Tema anterior - Siguiente tema

Romualdo

Premier Padel Asunción P2 ya conoce el cuadro final que arranca este martes 14 hasta el domingo 19 de mayo


Después de las dos primeras etapas europeas, Bruselas y Sevilla, Premier Padel regresa a Sudamérica para tres etapas consecutivas: Asunción (Paraguay), Mar del Plata (Argentina) y Santiago (Chile).


Comienza con un P2 en la capital de Paraguay, que ya en noviembre pasado albergó un gran evento, los FIP Juniors World Padel Championships: se juega en la ueno SND Arena y, después de la conclusión de los cuadros de clasificación, a partir del martes acogerá los partidos del cuadro principal.


Cuadro masculino


En el cuadro masculino, se parte de los dos éxitos consecutivos de Ale Galán y Fede Chingotto, que serán las cabezas de serie número 2 y comenzarán su torneo contra una nueva pareja, la formada por Javier Martínez y Antonio ‘Pincho’ Fernández.


Para Arturo Coello, número 1 del ranking FIP, y Agustín Tapia, el debut será contra Lucas Bergamini y Víctor Ruiz. Paquito Navarro y Juan Lebrón, cabezas de serie número 3, buscan su primera final juntos y debutarán contra Iván Ramírez y José Jiménez (85).


La cuarta pareja del seeding, formada por Franco Stupaczuk y Martín Di Nenno, recién llegados de su primera final de la temporada en Sevilla, comenzarán contra Juan Cruz Belluati y Miguel Lamperti.


Estos podrían ser los cuartos de final si todos los favoritos avanzan de ronda: Coello/Tapia (1)-Yanguas/Garrido (6), Tello/Belasteguin (5)-Navarro/Lebrón (3), Stupaczuk/Di Nenno (4)-Sánchez/Gutiérrez (8), González/Ruiz (7)-Chingotto/Galán (2).






Cuadro femenino


Serie abierta de victorias también en el cuadro femenino: si Chingotto y Galán llegan de dos victorias seguidas, Delfi Brea y Bea González vienen de la tripleta Puerto Cabello-Bruselas-Sevilla.


Al igual que en otros P2, las cuatro primeras cabezas de serie del cuadro de 28 parejas entrarán en escena directamente en los octavos. Brea/González enfrentarán a Sharifova/Martínez o Rodríguez/Rodríguez Abajo.


Para Paula Josemaría y Ari Sánchez, que siguen en la cima del ranking FIP, una pareja entre Rufo/Caldera y Canovas/Velasco.


Un desafío potencialmente difícil para las número 3, Gemma Triay y Claudia Fernández, contra Osoro/Goenaga o una pareja clasificada; para Alejandra Salazar y Tamara Icardo (4), están Casali/Soriano o una clasificada.


Únete a nuestra comunidad de Telegram haciendo click aquí, chat general, informaciones secretas y mucho más sobre el pádel.




¡Sigue a AnalistasPadel y no te pierdas ninguna novedad acerca del mundo del pádel!




Fuente de información: https://www.analistaspadel.com/este-es-el-cuadro-final-del-asuncion-p2-premier-padel/